BRIXIA ADVENTURE MTB 2019: FINALMENTE LA CLASSIFICA, ECCO I LEADERS DI CATEGORIA.

06.03.2018 | Roberta Carta – Ufficio stampa

Accreditati i 150 punti per gli abbonati al Brixia Adventure Mtb 2019, che hanno partecipato alla 1^ tappa, ecco la situazione dell’assegnazione delle maglie. Gadgets anche agli abbonati che hanno sottoscritto oltre il 200° accredito.

 

 

Sarà presente anche a Brescia il c.o. del circuito, per dar modo a chi degli oltre 200 abbonati non l’avesse ancora fatto, di ritirare sia il sottocasco tecnico “X-Tech” che il buono sconto da 10 euro per la partecipazione alla cena delle premiazioni finali, che si terrà il 18 ottobre all’antica trattoria Ca’ Noa di Brescia.

La novità è che Cesare Maffoni, coordinatore del circuito, per festeggiare i numeri registrati, omaggerà del prezioso pacchetto di gadgets anche gli abbonati che si fossero accreditati oltre il 200°, perciò chi non avesse ancora ritirato i gadgets legati all’abbonamento del circuito, gli stessi saranno disponibili alla seconda tappa, a Brescia, in occasione della Granfondo Mtb Città di Brescia, che si disputerà domenica 28 aprile.

Le classifiche sono state rimescolate, dopo la prima tappa di Carpenedolo (BS), anzi … per meglio dire: ordinate e sistemate con i 150 punti spettanti ad ogni abbonato al circuito. Sono stati i professionisti di Tagracer, a mettere a punto il tutto, inserendo gli atleti nel loro sistema, ed elaborando la classifica ed i relativi leaders. “Da oggi” ci dice Gianfranco Gaioni, titolare di Tagracer, “potrete trovare le classifiche del circuito Brixia Adventure Mtb nel nostro sito, al link  https://www.tagracer.com/dettaglio.asp?idpag=1032 , che verrà costantemente aggiornato al termine di ogni tappa.”

Ed ecco allora quali sono i leaders di categoria del Brixia Adventures Mtb dopo la Energy Marathon MG.K Vis, con l’aggiunta dei punti di circuito, allungando anche fino al 5° classificato di ogni categoria:

 

ELMT1 – Andrea Vesentini – S.C.Barbieri

Daniele Rossi – Bike Team Bruciati Asd

Andrea Fusi – Asd Team Stefana Bike

Samuel Motta – New Motor Bike

Peter Meneghetti – Bike Innovation Team

 

ELMT2 – Lorenzo De Carlo – Team Oliveto Asd

Michele Mazzoldi – FM Bike Factory Team

Simone Costardi – Cicli Bettoni Costa Volpino

Fausto Bertin – Asd San Bortolo

Luca Comini – Giangi’s Team Free Bike Erbusco

 

 

M1 – Isaia Alghisi – AB Bike Racing Team

Federico Faustini – Mtb Italia Hot Rock School

Marco Mometti – Cycling Team Corte Franca Asd

Stefano Ligasacchi – Racing Rosola Bike Asd

Simone Righetti – FM Bike Factory Team

 

 

M2 – Igor Baretto – Team RC Corte Franca Asd

Simone Arici – FM Bike Factory Team

Aldo Bino – Gruppo Nulli Iseo Mtb Asd

Stefano Foppoli – – Cicli Bettoni Costa Volpino

Luca Piazza – FBR – Elpo Bike Asd/Studio Vignali

 

 

M3 – Roberto Montanari – MDL Racing Crew Asd

Michele Faccioli – Mtb Pertica Bassa Asd

Andrea Fadda – Mtb Italia Hot Rock School

Sergio Cima – Mtb GS Cignone

Matteo Quaini – Damiani XBike Team

 

 

M4 – Sergio Nicolini – Racing Rosola Bike Asd

Marco Cobelli – Bike Team Bruciati Asd

Fulvio Rumi – Bussacchini Luigi Asd

Enea Franzoni – Mtb Italia Hot Rock School

Michele Franceschetti – Bike Team Bruciati Asd

 

 

M5 – Diego Ricca – Asd Ciclimant-s Racing Team

Andrea Rodolfo Giacomini – Racing Rosola Bike Asd

Marco Gilberti – Racing Rosola Bike Asd

Adrio Copeta – Mdl Racing Crew Asd

Guido Rumi – Team Bike Gussago Asd

 

M6 – Baldassarre Mangerini – GS Roccabilly

Marco Tonoli – Emporio Sport Team 2

Angelo Cominelli – Mtb Italia Hot Rock School

Giampaolo Fappani – Asd Ciclimant-s Racing Team

Cesare Maffoni – Asd M.B.O. Bike Club

 

M7+ – Leonardo Arici – Racing Rosola Bike Asd

Tiziano Stefana – Asd Team Stefana Bike

Renato Radici – Mtb Franciacorta Capriolo Asd

Claudio Signoroni – Asd M.B.O. Bike Club

Zappa Roberto – Asd Bike Team Bruciati

 

 

W1 – Ongaro Anna – Asd Ciclijolly

Sara Bodei – Mtb Italia Hot Rock School

Lara Caspani – Asd Ciclimant-s Racing Team

Valentina Capponi – Asd Chero Group Team Sfrenati

Kuznietsova Alla – RC Erre Raschiani

 

 

W2 – Cè Simona – Mtb Pertica Bassa Asd.

Giuseppina Ferrari – Sprint Bike Lumezzane Asd

Patrizia Lepre – Squadra Passione Bici

Simona Casana – Mtb Soprazocco Asd

Barbara Agosta – S.C. Formigosa

 

 

Ed ecco anche la situazione Società:

 

Società – Gemini Team, con 54 partecipanti

Bonfanti Racing Team, con 30 partecipanti

                New Motor Bike, con 27 partecipanti

Mtb Italia Hot Rock School, con 26 partecipanti

S.C. Barbieri, con 19 partecipanti

 

 

CALENDARIO BRIXIA ADVENTURE MTB 2019

 

03.03.2019 – ENERGY MARATHON – ASD ADVENTURE TEAM TITICI – CARPENEDOLO (BS)

28.04.2019 – GRAN FONDO MTB CITTA’ di BRESCIA – ASD MBO bike club – BRESCIA (BS)

05.05.2019 – CONCA D’ORO BIKE – GS ODOLESE MTB CONCA D’ORO – ODOLO (BS)

02.06.2019 – SUNSET BIKE LA GRAN FONDO DELLE PERTICHE – ASD PERTICA BASSA – PERTICA BASSA (BS)

07.07.2019VALLE CAMONICA BIKENJOY ASD ADVENTURE TEAM TITICI – BORNO (BS)     

01.09.2019 – SOPRAZOCCO BIKE – ASD MTB SOPRAZOCCO – PUEGNANO DEL GARDA (BS)

06.10.2019 – TREMALZO BIKE – PRO SPORT TREMOSINE – TREMOSINE (BS)                                                                          

 

Previa approvazione degli Enti Competenti.

 

Per tutte le prossime news Brixia Adventure Mtb 2019 vi aspetta sul sito e sulla pagina Facebook dedicati al circuito!

 

 

https://www.brixiaadventuremtb.it/

https://www.facebook.com/brixiaadventuremtb/

Roberta Carta | Ufficio stampa