BRIXIA ADVENTURE MTB 2019: E’ TEMPO DI PREMIAZIONI E RICONOSCIMENTI

09.10.2019 | Roberta Carta – Ufficio stampa

Ecco tutti coloro che verranno festeggiati, comprese le società ed i Leaders, che verranno gratificati durante la serata delle premiazioni finali 2019.

Anche l’ultima tappa di stagione, che si è disputata a Tremosine (BS) domenica 6 ottobre, dove il Team Prosport Tremosine Asd ha organizzato la Tremalzo Bike Focus, è solo un bel ricordo, da conservare fino al 2020, quando il Brixia Adventure Mtb darà il via alla nuova edizione.

Il calendario 2020? Pare che sia già quasi definito, ma il comitato organizzatore dell’apprezzato circuito ancora non si sbilancia. Vedremo se in occasione della cerimonia di premiazioni finali, il nuovo ventaglio di gare per la prossima stagione verrà svelato.

A tal proposito vi ricordiamo che i posti per la serata sono limitati. E’ infatti fissato in 150 unità il numero massimo delle persone che potranno partecipare alla cena, e visto che al 18 ottobre mancano pochi giorni, consigliamo di prenotare prima possibile, scrivendo una mail a mbobikeclubasd@gmail.com, entro martedì 15 ottobre.

 

Il c.o. di Brixia Adventure Mtb ci aspetta allora alla cerimonia di premiazioni finali del circuito, che come detto si svolgerà venerdì 18 ottobre presso la Cascina Maggia, in Via Della Maggia n.3 a Brescia. Il ritrovo è fissato per le ore 19.30. Le premiazioni avranno luogo in coda alla cena, presumibilmente intorno alle ore 21.30

Cesare Maffoni, coordinatore di Brixia Adventure Mtb ringrazia ancora una volta tutti quelli che hanno creduto in questa bellissima esperienza sportiva, e che hanno sostenuto il circuito anche per questa stagione, in particolare: Pella Sportwears, Progetto 6 Srl, X-Tech, Sterilgarda, PedEdil srl, Savino Frutta, SMP ed FM Bike.

 

 

Vediamo quali saranno i leaders di categoria del Brixia Adventures Mtb che vestiranno la maglia di Campioni del Circuito 2019:

 

ELMT1 – Andrea Vesentini – S.C.Barbieri

ELMT2 – Lorenzo De Carlo – Team Oliveto Asd

M1 – Isaia Alghisi – AB Bike Racing Team

M2 – Simone Arici – FM Bike Factory Team

M3 – Roberto Montanari – MDL Racing Crew Asd

M4 – Claudio Segata – Team Todesco

M5 – Marco Gilberti – Racing Rosola Bike Asd

M6 – Baldassarre Mangerini – GS Roccabilly

M7+ – Leonardo Arici – Racing Rosola Bike Asd

W1 – Anna Ongaro – Asd Cicli Jolly

W2 – Simona – Mtb Pertica Bassa Asd.

 

La premiazione finale è stata stilata in base alla classifica generale delle seguenti categorie FCI, e verranno premiati:

 

 

– 05 ELITE-SPORT 1 (19-22), che sono:

 

1°, Andrea Vesentini – S.C.Barbieri

2°, Daniele Rossi – Bike Team Bruciati Asd

3°, Andrea Fusi – Asd Stefana Bike

4°, Paolo Agosti – Mtb Franciacorta Capriolo Asd

5°, Paolo Cippini – Asd Stefana Bike

 

 

– 10 ELITE.SPORT 2 (23-29), che sono:

 

1°, Lorenzo De Carlo – Team Oliveto Asd

2°, Marco Pini – Asd Chero Group Team Sfrenati

3°, Fausto Bertin – Asd San Bortolo

4°, Simone Costardi – Cicli Bettoni Costa Volpino

5°, Fabio Valerio – Asd Caffaro Team

6°, Luca Comini – Giangi’s Team Free Bike Erbusco

7°, Roberto Picotti – Asd Five Team

8°, Giordano Avanzi – FM Bike Factory Team

9°, Simone Ghidotti – SKT 7.8

10°, Maicol Cozzaglio – Pro Sport Tremosine Asd

 

 

– 10 MASTER 1 (30-34), che sono:

 

1°, Isaia Alghisi – AB Bike Racing Team

2°, Stefano Ligasacchi – Racing Rosola Bike Asd

3°, Luca Tonni – Mtb Italia-Hot Rock School

4°, Federico Faustini – Mtb Italia-Hot Rock School

5°, Erik Abatti – Asd Stefana Bike

6°, Marco Mometti – Asd Cycling Team Corte Franca

7°, Simone Righetti – FM Bike Factory Team

8°, Davide Bertoli – Probike Team Asd

9°, Alberto Rivadossi – Asd Stefana Bike

10°, Francesco Temponi – Mtb Italia-Hot Rock School

 

 

– 10 MASTER 2 (35-39), che sono:

 

1°, Simone Arici – FM Bike Factory Team

2°, Stefano Foppoli – Cicli Bettoni Costa Volpino

3°, Elia Lorenzi – Team 2Aceri Asd

4°, Claudio Ganino – Asd Zippopiu

5°, Marco Leporati – Asd Stefana Bike

6°, Mauro Gorni – Team Soprazocco Asd

7°, Omar Cucchi – Mtb Pertica Bassa Asd

8°, Sergio Cavalleri – Mtb Italia-Hot Rock School

9°, Stefano Tirelli – Mtb Franciacorta Capriolo Asd

10°, Stefano Valentini – MDL Racing Crew Asd

 

 

– 10 MASTER 3 (40-44), che sono:

 

1°, Roberto Montanari – MDL Racing Crew Asd

2°, Michele Faccioli – Mtb Pertica Bassa Asd

3°, Andrea Fadda – Mtb Italia-Hot Rock School

4°, Andrea Valentini – Sprint Bike Lumezzane

5°, Matteo Quaini – Damiani XBike Team

6°, Giordano Taddei – Asd Stefana Bike

7°, Rudi Boschiroli – Mtb Pertica Bassa Asd

8°, Paolo Balotta – Mtb Soprazocco Asd

9°, Ivan Rizzi – Gnani Bike Team

10°, Cristian Toselli – MDL Racing Crew Asd

 

 

 

– 10 MASTER 4 (45-49), che sono:

 

1°, Claudio Segata – Team Todesco

2°, Sergio Nicolini – Racing Rosola Bike Asd

3°, Lorenzo Tellaroli – GS Roccabilly

4°, Flavio Rumi – BussacchiniLuigi Asd

5°, Pietro Lauro – Mtb Italia-Hot Rock School

6°, Tiziano Pesci – AB Bike Racing Team

7°, Marco Abbondini – Mtb Italia-Hot Rock School

8°, Luca Gennari – Titici Adventure Team

9°, Marco Rivadossi – Asd Stefana Bike

10°, Riccardo Belleri – BussacchiniLuigi Asd

 

 

– 10 MASTER 5 (50-54), che sono:

 

1°, Marco Gilberti – Racing Rosola Bike Asd

2°, Guido Rumi – Team Bike Gussago Asd

3°, Adrio Copeta – MDL Racing Crew Asd

4°, Claudio Ruta – Asd Five Team

5°, Giovanni Glisoni -Asd Cicli Bacchetti

6°, Gianluca Bertoni – Mtb Italia-Hot Rock School

7°, Massimiliano Barbera – Sport & Health Racing Team

8°, Stefano Braghieri – Asd Stefana Bike

9°, Ivano Ragnoli – Asd Cicli Bacchetti

10°, Fabio Cola – Mtb Italia-Hot Rock School

 

 

– 10 MASTER 6+ (55- 59), che sono:

 

1°, Baldassarre Mangerini – GS Roccabilly

2°, Angelo Cominelli – Mtb Italia-Hot Rock School

3°, Mario Nava – Team Bike Rocks

4°, Marco Tonoli – Titici Adventure Team

5°, Alessio Fenotti – Mtb Italia-Hot Rock School

6°, Marco Lauro – Asd M.b.o Bike Club

7°, Gianpietro Franchini – Mtb Italia-Hot Rock School

8°, Fulvio Pintossi – Sprint Bike Lumezzane

9°, Pierluigi Guatta – Asd Cicli Bacchetti

10°, Mauro Sardini – Asd Ciclimant-s

 

 

– 05 MASTER 7+ (60+), che sono:

 

1°, Leonardo Arici – Racing Rosola Bike Asd

2°, Tiziano Stefana – Asd Team Stefana Bike

3°, Renato Radici – Mtb Franciacorta Capriolo Asd

4°, Claudio Ranzini – GS Odolese Conca D’Oro Asd

5°, Claudio Signoroni – Asd M.b.o Bike Club

 

– 03 DONNE W1, che sono:

 

1^, Anna Ongaro – Asd Cicli Jolly

2^, Sara Bodei – Mtb Italia-Hot Rock School

3^, Valentina Capponi – Asd Chero Group Team Sfrenati

 

 

– 03 DONNE W2, che sono:

 

1^, Simona – Mtb Pertica Bassa Asd

2^, Giuseppina Ferrari – Sprint Bike Lumezzane Asd

3^, Sonia Bovari – Team Todesco

 

 

Come da regolamento, verranno premiate le prime CINQUE Società con il maggior numero di atleti classificati nelle singole prove, eccole:

 

1^, Gemini Team, con 151 classificati, si aggiudica il premio di € 700.00

2^, Mtb Italia-Hot Rock School, con 138 classificati, si aggiudica il premio di € 500.00

3^, Asd Team Stefana Bike, con 103 classificati, si aggiudica il premio di € 300.00

4^ Mtb Pertica Bassa Asd, con 77 classificati, si aggiudica il premio di € 200.00

5^ Bonfanti Racing Team, con 76 classificati, si aggiudica il premio di € 100.00

 

 

Tutte le classifiche del circuito Brixia Adventure Mtb sono disponibili al link  https://www.tagracer.com/dettaglio.asp?idpag=1032

 

Per tutte le prossime news Brixia Adventure Mtb 2019 vi aspetta sul sito e sulla pagina Facebook dedicati al circuito!

 

https://www.brixiaadventuremtb.it/

https://www.facebook.com/brixiaadventuremtb/

Roberta Carta | Ufficio stampa